I record della Serie A: squadre e campioni che hanno fatto la storia del campionato

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su email
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su email

Ci siamo: la Serie A riparte, col suo carico di entusiasmo, spettacolo e speranze. La stagione 2022/2023 corrisponderà all’edizione numero 121 del nostro massimo campionato, data la sua fondazione nel lontanissimo 1898.

E in tutti questi anni, naturalmente, sono stati scritti record, statistiche e curiosità numeriche di ogni genere: andiamo a conoscerne qualcuna.

I record di squadra

milan di capello
Il Milan di Capello festeggia uno dei tanti scudetti anni 90′

Durante la storia della nostra Serie A si sono succedute squadre mitiche che hanno fatto la storia a suon di record.

Alcuni record affondano le radici quasi all’era pioneristica del calcio, basti pensare a quello di imbattibilità interna della Juventus che dura dal 1936.

Altri sono appartenenti ad un altro calcio, diverso da quello di oggi, come quelli di imbattibilità fatti registrare dal Milan di Capello nei primi anni 90′, altri ancora sono più recenti come le strisce di vittorie consecutive di Inter e Roma.

C’è poi il rovescio della medaglia, cioè quelle squadre mitiche, ma per motivi poco piacevoli: tra le peggiori della storia della Serie A troviamo il Brescia ma anche il disastroso Ancona 2004.

  • Vittorie consecutive Inter (ottobre 2006 – febbraio 2007) 17
  • Vittorie consecutive (Casa) Juventus (ottobre 2015 – aprile 2017) 33
  • Vittorie consecutive (Trasferta) Roma (febbraio 2017 – novembre 2017) 12
  • Imbattibilità Milan (maggio 1991 – marzo 1993) 58
  • Imbattibilità (Casa) Juventus (gennaio 1932 – marzo 1936) 71
  • Imbattibilità (Trasferta) Milan (settembre 1991 – ottobre 1993) 38
  • Sconfitte consecutive Brescia (febbraio 1995 – agosto 1997) 16
  • Imbattibilità da inizio stagione Juventus (2011-12) 38
  • Vittorie consecutive da inizio stagione Roma (2013-14) 10
  • Sconfitte consecutive da inizio stagione Benevento (2017-18) 14
  • Partite consecutive senza vittoria da inizio stagione Varese (1971-72) – Ancona (2003-04) 28

I record di squadra stagionali

record punti serie a
La Juve dei record del ciclo targato Antonio Conte

Performance straordinarie per stagioni da ricordare o pessime a tal punto da volerle dimenticare subito: la Serie A ha raccontato anche questo nella sua storia.

Ci sono quindi i record di punti per chi ha vinto lo scudetto, ma anche i record negativi per chi ha dovuto patire la retrocessione.

  • Più punti (3 pt a vittoria) Juventus (2013-14) 102
  • Meno punti (3 pt a vittoria)* Pescara (2016-17) 18
  • Più vittorie Juventus (2013-14) 33
  • Meno vittorie* Chievo (2018-19) 2
  • Più pareggi Mantova (1966-67) 22
  • Meno pareggi* Milan (1949-50) – Juventus (2013-14) – Roma (2016-17) – Benevento (2017-18) 3
  • Più sconfitte Benevento (2017-18) 29
  • Meno sconfitte* Juventus (2011-12) 0
  • Più gol segnati Torino (1947-48) 125
  • Meno gol segnati* Treviso (2005-06) – Cesena (2011-12) 24
  • Più gol subiti Crotone (2020-21) 92
  • Meno gol subiti* Juventus (2011-12) – Juventus (2015-16) 20
  • Più espulsioni (dal 1994-95) Napoli (1997-98) – Verona (2000-01) 17
  • Più ammonizioni (dal 1994-95) Ascoli (2006-07) 117
  • Più rigori calciati (dal 2004-05) Milan (2020-21) 20
  • Più rigori affrontati (dal 2008-09) Udinese (2020-21) 14

*= Serie A a 20 squadre

I record individuali nella storia della Serie A

statistica scudetto capocannoniere
Ciro Immobile detiene il record gi gol in una singola stagione assieme ad Higuain

Le grandi squadre sono fatte da grandi giocatori come ovvio, quindi anche i protagonisti della storia della Serie A hanno lasciato il segno.

Dai marcatori più prolifici, ai migliori assistman fino agli highlander che hanno collezionato più presente: una carrellata di record e campioni che racchiudono la storia del nostro campionato.

I record per giocatore stagionali

  • Più gol Gonzalo Higuaín (2015-16), Ciro Immobile (2019-20) 36
  • Più doppiette Oliver Bierhoff (1997-98) 10
  • Più triplette G. Meazza (1929-30) – E. Guaita (1934-35) – V. Mazzola (1946-47) – S.Nyers (1950-51 – P. Manfredini (1960-61) – O. Sivori (1960-61) 4
  • Più gol su punizione (dal 2004-05) C. Lucarelli (2004-05) – A. Del Piero (2008-09) – F. Lodi, A. Pirlo (2012-13) 5
  • Più gol su rigore (dal 2004-05) Ciro Immobile (2019-20) 14
  • Più gol di testa (dal 2004-05) Luca Toni (2005-06) 12
  • Più assist (dal 2004-05) Alejandro Gómez (2019-20) 16
  • Più occasioni create (dal 2004-05) Andrea Cossu (2010-11) – Andrea Pirlo (2011-12) 125
  • Più tiri (dal 2004-05) Cristiano Ronaldo (2019-20) 208
  • Più clean sheet (Portieri – dal 1994-95) G. Buffon (2011-12) – Morgan De Sanctis (2013-14) – G. Buffon (2015-16) 21
  • Più gol subiti (Portieri – dal 1994-95) Alex Cordaz (2020-21) 91
  • Più ammonizioni (dal 1994-95) Daniele Conti (2012-13) 16
  • Più espulsioni (dal 1994-95) Luigi Apolloni (2000-01) – Gabriel Paletta (2016-17) 5
  • Più autogol 10 giocatori 3

I record di età nella Serie A

  • Più giovane giocatore Wisdom Amey Bologna Genoa 12/05/2021 15 anni, 274 giorni
  • Marcatore più giovane Amedeo Amadei Roma Lucchese 09/05/1937 15 anni, 287 giorni
  • Giocatore più anziano Marco Ballotta Lazio Genoa 11/05/2008 44 anni, 38 giorni
  • Marcatore più anziano Alessandro Costacurta Milan Udinese 19/05/2007 41 anni, 25 giorni

Presenze in Serie A

  1. Gianluigi Buffon 657
  2. Paolo Maldini 647
  3. Francesco Totti 619
  4. Javier Zanetti 615
  5. Gianluca Pagliuca 592
  6. Dino Zoff 570
  7. Pietro Vierchowod 562
  8. Samir Handanovic 552
  9. Roberto Mancini 541
  10. Silvio Piola 537

Gol segnati in Serie A

  1. Silvio Piola 274
  2. Francesco Totti 250
  3. Gunnar Nordahl 225
  4. Giuseppe Meazza 216
  5. José Altafini 216
  6. Antonio Di Natale 209
  7. Roberto Baggio 205
  8. Kurt Hamrin 190
  9. Alberto Gilardino 188
  10. Alessandro Del Piero 188
  11. Giuseppe Signori 188

Record di assist in carriera

  1. Francesco Totti 92
  2. Marek Hamsik 80
  3. Antonio Candreva 75
  4. Antonio Cassano 74
  5. Lorenzo Insigne 74
  6. Miralem Pjanic 70
  7. Alejandro Gómez 70
  8. Domenico Berardi 68
  9. Andrea Pirlo 65
  10. Antonio Di Natale 64

I risultati assoluti

grande torino
Il grande Torino che detiene ancora molti record

E quali sono state le partite più spettacolari e ricche di gol? Piccolo spoiler: si tratta di gare che arrivano da un altro calcio, quello risalente agli anni 50′ che ha fatto innamorare la gente del campionato.

E infine: chi sono le squadre più continue e presenti in serie A? Per avere questa informazione eccovi allora la classifica perpetua, quella che raccoglie tutti i risultati di tutte le stagioni, con una classifica che si aggiorna, giornata dopo dopo giornata ì, da quasi 100 anni a questa parte.

Vittorie più larghe

  • 02/05/1948 Torino Alessandria 10-0 1947-48
  • 13/10/1929 Roma Cremonese 9-0 1929-30
  • 06/11/1932 Torino Casale 9-0 1932-33
  • 10/09/1933 Inter Casale 9-0 1933-34
  • 18/02/1951 Milan Palermo 9-0 1950-51

Partite col maggior numero di reti

  • 15/10/1972 Milan Atalanta 9-3 1972-73
  • 09/01/1938 Inter Bari 9-2 1937-38
  • 15/11/1942 Genoa Lazio 6-5 1942-43
  • 06/11/1949 Inter Milan 6-5 1949-50
  • 24/09/1950 Milan Novara 9-2 1950-51
  • 24/12/1950 Atalanta Milan 4-7 1950-51

Classifica perpetua della Serie A

In questa tabella, invece, andiamo a riassumere il bilancio – squadra per squadra – di tutte le squadre che nella storia hanno giocato in Serie A.

SQUADRAGIOCATEVNPGFGSPT*
Juventus30001652810538524728395766
Inter30381521843674514631325406
Milan29781446874658488230465212
Roma30001268892840442634034696
Fiorentina28381118866854394132944220
Lazio27001036785879378533753893
Napoli25461029781736348028973868
Torino2610944852814343731033684
Bologna2536896793847330931213481
Sampdoria2240750692798281428612942
Atalanta2112652678782245227342634
Genoa1896586574736234826742332
Udinese1714554498662216224232160
Cagliari1444418470556158518601724
Parma970354281335125612501343
Palermo1030307284439115515351205
Vicenza986296300390101412611188
Verona1018271335412108313891148
Bari101025828646697815141060
Triestina874253268353100412801027
Brescia7741942253557901123807
Chievo634186185263659837743
SPAL658175196287666913721
Livorno6261711722837171029685
Padova560182130248710900676
Catania602162181259617862667
Lecce564123161280580946530
Empoli500128139233505742523
Ascoli508110190208425629520
Perugia418126140152476554518
Alessandria440136109195564720517
Modena444130125189492646515
Novara446133107206545705506
Como426109134183411572461
Pro Patria430118102210526784456
Sassuolo34211497131478536439
Venezia438100116222447700416
Foggia35895120143360477405
Cesena42680159187364570399
Reggina32683107136324467356
Siena33883107148356472356
Avellino30079111110268338348
Lucchese2828084118347470324
Piacenza2726588119281373283
Pro Vercelli200654194251323236
Mantova230488894182266232
Pisa218427799174275203
Catanzaro210388884156253202
Cremonese2344372119222366201
Varese218368399164286191
Liguria150443967168242171
Messina182395489165270171
Pescara2343660138205415168
Casale136332479149297123
Salernitana112302656116192116
Sampierdarenese902427399313799
Crotone11424207011921692
Lecco1021931528415988
Reggiana1021630568116078
Legnano10616296111121477
Spezia761918399314375
Frosinone761317466414556
Benevento761315487315954
Ternana6072132337942
Ancona68814466014338
Carpi3891118375738
Pistoiese306420194622
Treviso3831223245621
* = 3 punti a vittoria
Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su email
Email
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su email