nba canestro

I migliori marcatori della storia NBA: i recordman del basket più bello del mondo

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su email
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su email

Ogni sport, in ogni epoca, riflette la sua popolarità nei campioni che vi prendono parte in quel momento. Campioni che, talvolta, fissano dei record destinati a durare a lungo, e che si tramandano a distanza di decenni.

Prendiamo la NBA: tutt’ora vi sono record e statistiche tramandate dal passato, con i protagonisti della pallacanestro americana che le rincorrono.

Ma una statistica più di tutte le altre sta appassionando gli sportivi di tutto il mondo, con un record che sembra poter essere spodestato: quello della classifica dei migliori marcatori NBA di tutti i tempi, con LeBron James in corsa per tagliare l’ambitissimo traguardo che lo consegnerebbe alla leggenda.

Ma chi sono, in assoluto, i migliori marcatori della storia NBA?

Record di punti NBA

Il capolista recordman assoluto di punti nella storia dell’NBA è il grandissimo Kareem Abdul Jabbar, storico centro di Milwaukee e dei Los Angeles Lakers, figura iconica del basket internazionale, capace di mettere a segno ben 38.387 punti in 1.560 partite, per una media di 24,61 punti. Tantissime le vittorie e i riconoscimenti ricevuti in carriera, in particolar modo sei titoli assoluti ne fanno uno dei più grandi della storia del basket.

Al secondo posto (al momento della redazione di questo articolo, ma non durerà ancora a lungo) “The MailmanKarl Malone, ala grande di Utah e Los Angeles che ha avuto una sola grande sfortuna: quella di appartenere alla medesima epoca di Michael Jordan. A fronte di un palmares piuttosto misero, i suoi 36.928 punti in 1.476 partite (con 25,02 di media) ne fanno il secondo all-time topscorer di ogni tempo.

Ma il protagonista della rimonta in classifica lo troviamo al terzo posto: parliamo di LeBron James, poliedrico giocatore di Los Angeles, protagonista indiscusso degli ultimi anni della pallacanestro mondiale.

Ad oggi, il suo record è di 36.289 in 1.342 gare con una straordinaria media di circa 27 punti a gara. Dopo una brillante carriera a Cleveland (due volte) e a Miami, a Los Angeles si sta confermando sui suoi altissimi livelli.

Considerando che è un classe 1984, con l’obiettivo della testa della classifica sempre più vicino, dovrebbe giocare almeno altri due anni mantenendo una media di circa 20 punti in almeno 120 presenze: se il fisico non fa scherzi, l’impresa appare più che alla portata.

Al quarto posto staziona il compianto Kobe Bryant, fermatosi a quota 33.643 in 1.340 partite, per una media di 25 punti a gara; al quinto posto all-time, infine, non poteva che trovarsi Micheal Jordan, l’uomo che ha fatto la storia di questo sport. Con 32.292 punti complessivi in 1.072 gare, MJ conserva però il record assoluto di media punti per partita: ben 30,12. Semplicemente, il più forte di sempre.

La classifica dei migliori marcatori NBA di sempre

Ecco la classifica complessiva dei migliori marcatori NBA di tutti i tempi. I giocatori in grassetto sono quelli ancora in attività.

POSIZIONENOMEPUNTI TOTALIPARTITEMEDIA PUNTI
1Kareem Abdul-Jabbar38.3871.56024,61
2Karl Malone36.9281.47625,02
3LeBron James36.2891.34027,01
4Kobe Bryant33.6431.34625,00
5Michael Jordan32.2921.07230,12
6Dirk Nowitzki31.5601.52220,74
7Wilt Chamberlain31.4191.04530,07
8Shaquille O’Neal28.5961.20723,69
9Carmelo Anthony27.8871.23022,67
10Moses Malone27.4091.32920,30
11Elvin Hayes27.3131.30320,96
12Hakeem Olajuwon26.9461.23821,77
13Oscar Robertson26.7101.04025,68
14Dominique Wilkins26.6681.07424,83
15Tim Duncan26.4961.39219,03
16Paul Pierce26.3971.34319,66
17John Havlicek26.3951.27020,78
18Kevin Garnett26.0711.46217,83
19Vince Carter25.7281.54116,70
20Alex English25.6131.19321,47
21Reggie Miller25.2791.38918,20
22Jerry West25.19293227,03
23Patrick Ewing24.8151.18320,98
24Kevin Durant24.77391427,10
25Ray Allen24.5051.30018,65
26Allen Iverson24.36891426,66
27Charles Barkley23.7571.07322,14
28Robert Parish23.3341.61114,48
29Adrian Dantley23.17795524,27
30Dwyane Wade23.1651.05421,98
31Elgin Baylor23.14984627,36
32James Harden22.74890825,05
33Russell Westbrook22.61998223,03
34Clyde Drexler22.1951.08620,44
35Gary Payton21.8131.33516,34
36Larry Bird21.79189724,29
37Hal Greer21.5861.12219,24
38Walt Bellamy20.9411.04320,08
39Pau Gasol20.8941.22617,04
40Bob Pettit20.88079226,36
41David Robinson20.79098721,06
42George Gervin20.70879126,18
43Chris Paul20.5001.12718,20
44Mitch Richmond20.49797621,00
45Joe Johnson20.4051.27615,99
46LaMarcus Aldridge20.3221.05619,24
47Tom Chambers20.0491.10718,11
48Antawn Jamison20.0421.08318,51
49John Stockton19.7111.50413,11
50Bernard King19.65587422,49
In grassetto i giocatori ancora in attività – dati aggiornati al 18 Gennaio 2022 – Fonte NBA.com
Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su email
Email
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su email